DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Zotin,Vladimir   1868   Wilhelmshavener GER 5 0 0 5.0 15.0 76.0
2. Kaufmann,Helmut   1957   SK Eutingen GER 3 2 0 4.0 17.0 66.5
3. Dreyer,Eduard   1919   Löbauer SV GER 4 0 1 4.0 16.5 70.0
4. Gebuhr,Günter   1960 * SSV Weimar GER 3 2 0 4.0 15.5 72.5
4. Josting,Friedel   1942   SG Bünde GER 3 2 0 4.0 15.5 72.5
6. Pundt,Wilfried   1895   SK Bremen-Nord GER 3 2 0 4.0 14.5 78.5
7. Schefter,Jürgen   1856   SSG Lübbenau GER 3 2 0 4.0 14.5 72.5
8. Funke,Arnold   1936   Aufbau Bernburg GER 3 2 0 4.0 14.5 70.5
9. Wittkugel,Friedhelm   1913   SV Kamen GER 3 1 1 3.5 16.5 65.5
10. Fassmann,Kurt   1986   TuS Mehlmeisel GER 2 3 0 3.5 16.5 65.5
11. Hellmich,Hartmut   1897   Blauer Springer GER 2 3 0 3.5 15.5 71.0
12. Wolf,Burghard   1892   TUS Magdeburg GER 3 1 1 3.5 15.5 67.5
13. Pamperin,Gerhard   1948   SF Schwerin GER 2 3 0 3.5 15.5 67.5
14. Bendisch,Jürgen,Dr.   1901   SV Hennef GER 2 3 0 3.5 15.5 66.0
15. Vogel,Alfred   1956   ESV Sömmerda GER 3 1 1 3.5 15.5 65.5
16. Peter,Volkhard,Dr.   1789   SV Einheit Schw GER 3 1 1 3.5 14.5 67.0
17. Gerhardt,Peter-Michael   1985   SC Vahr GER 2 3 0 3.5 14.5 65.5
18. Bieberle,Gerhart   1931   PTSVAachen GER 2 3 0 3.5 14.0 69.0
19. Hartstock,Elmar,Dr.   1873   SC Ansbach GER 3 1 1 3.5 14.0 67.0
20. Hoose,Hannelore   1681 W SC Vahr GER 3 1 1 3.5 14.0 62.0
21. Micheel,Peter   1906   SSC Graal-Mürit GER 2 3 0 3.5 13.5 65.5
22. Hoffmann,Eberhard   1866   TUS Magdeburg GER 3 1 1 3.5 13.0 71.0
23. Jung,Michael,Prof.   1828   SV Osnabrück GER 3 1 1 3.5 13.0 68.5
24. Becker,Günter   1837   SC Steinbach GER 3 1 1 3.5 12.5 76.0
25. Scherf,Siegfried   1701   Salzland Staßfu GER 3 1 1 3.5 12.0 60.0
26. Merettig,Georg   1866   SV Caissa Wolfe GER 3 1 1 3.5 11.0 66.5
27. Neumann,Erwin   1890   SK Schwäbisch H GER 3 1 1 3.5 10.0 62.5
28. Goldinger,Josef   1849   SV Rottweil GER 2 2 1 3.0 16.0 73.5
29. Grigat,Klaus-Dieter   1962   SG Meiderich/Ru GER 2 2 1 3.0 15.5 68.0
30. Leyh,Hans-Joachim   1777 * TSV Benshausen GER 2 2 0 3.0 15.5 49.5
31. Kienel,Norbert   1924   SV Osnabrück GER 2 2 1 3.0 14.5 64.5
32. Lekakh,Mikhail   1898   Oberbilker SV BLR 2 2 1 3.0 14.5 63.5
33. Niedenthal,Robert   1811   SV Hofheim GER 3 0 2 3.0 14.0 66.5
34. Mittelstaedt,Ewald   1630   SC Tarrasch Mün GER 3 0 2 3.0 14.0 62.5
35. Nemoj,Ilja   1783   SV Horst-Emsche GER 2 2 1 3.0 13.5 69.0
36. Scholz,Herbert,Dr.   1810   PSV Neustadt GER 2 2 1 3.0 13.5 66.0
37. Bars,Joachim   1945   SV Heessen GER 2 2 1 3.0 13.0 63.5
38. Jacob,Barbara   1809 W SK Ochtrup GER 2 2 1 3.0 12.5 66.5
39. Prause,Dieter   1807   TuRa Elsen GER 2 2 1 3.0 12.0 69.0
40. Babichev,Vyacheslav   1823   SW Nürnberg Süd GER 3 0 2 3.0 12.0 66.5
41. Lukas,Wilmar,Prof. Dr.   1948   SW Lichtenrade GER 1 4 0 3.0 12.0 63.5
42. Lichtblau,Ernst   1769   Brühler SK GER 3 0 2 3.0 10.0 65.5
43. Ludwig,Richard   1656   SV Irxleben GER 2 2 1 3.0 9.5 57.0
44. Gailis,Gunnar   1702   SV Hilden GER 1 3 1 2.5 15.5 65.5
45. Weyand,Fernand   1777   SVG Saarbrücken FRA 2 1 2 2.5 15.0 67.5
46. Wraga,Teresa   1647 W SG Osnabrück GER 1 3 1 2.5 15.0 60.5
47. Scholtyssek,Werner   1773   SK Blankenloch GER 2 1 2 2.5 14.0 64.5
48. Krüger,Bernhard   1732   SC Grunbach GER 2 1 2 2.5 14.0 63.5
49. Huber,Helmut   1689   Brackweder SK GER 2 1 2 2.5 13.5 63.0
50. Gismann,Jürgen,Dr.   1751   USC Magdeburg GER 2 1 2 2.5 13.5 61.0
51. Baumast,Bernd   1541   SV Bad Oldesloe GER 2 1 2 2.5 13.5 60.0
52. Fischer,Paul   1919   SF Drensteinfur GER 2 1 2 2.5 13.0 60.5
53. Daebel,Hasso,Dr.   1737   SG Drewer GER 2 1 2 2.5 13.0 60.0
54. Reeh,Axel   1760   Bremer SG GER 2 1 2 2.5 12.5 67.5
55. Smits,Oswald   1854   SF Taunus GER 1 3 1 2.5 12.5 65.0
56. Möws,Harald   1830   SV Einheit Schw GER 2 1 2 2.5 12.5 64.5
57. Ast,Erwin   1789   Rochade Magdebu GER 2 1 2 2.5 12.0 65.5
58. Roggenbach,Ottomar   1824   SG Bünde GER 1 3 1 2.5 12.0 59.5
59. Dobbert,Bernd   1318   TUS Magdeburg GER 2 1 2 2.5 12.0 59.0
60. Andrijenko,Anatoliy   1902   SF Köln-Longeri GER 2 1 2 2.5 11.5 58.5
60. Essig,Gerd   1744   SC Heilsbronn GER 2 1 2 2.5 11.5 58.5
60. Köllmer,Hans   1616   SF Heidesheim GER 2 1 2 2.5 11.5 58.5
63. Kramell,Ralph Friedrich   1772   SG 2011 Sennewi GER 2 1 2 2.5 10.5 65.0
64. Husser,Oskar   1855   SC Falkensee GER 2 1 2 2.5 10.5 64.0
65. Rudolph,Jürgen   1751   SV Springer Lei GER 2 1 2 2.5 10.5 63.5
66. Narr,Irmgard   1743 W SC Mühlhof-Reic GER 2 1 2 2.5 10.5 57.5
67. Brandt,Joachim   1856   Schönebecker SV GER 1 3 1 2.5 9.5 63.0
68. Schwichtenberg,Jürgen   1780   SV Hofheim GER 1 3 1 2.5 9.0 67.0
69. Kleinschmidt,Irmtraud   1445 W SF Süchteln GER 1 2 2 2.0 14.5 60.0
70. Bulano,Alexander   1634   Löbauer SV GER 2 0 3 2.0 13.5 59.0
71. Laber,Dietrich   1812   SF Steinsfurt GER 1 2 2 2.0 13.0 65.5
72. Briesemeister,Klaus   1750   SV Lingen GER 2 0 3 2.0 13.0 63.5
73. Weber,Gerhard,Dr.   1830   SC Bayer Leverk GER 1 2 2 2.0 12.0 60.0
73. Aufmwasser,Günter   1685   SV Hilden GER 1 2 2 2.0 12.0 60.0
75. Köhler,Marianne   1675 W SG 2011 Sennewi GER 1 2 2 2.0 12.0 55.5
76. Maczollek,Helmut   1599   SK Turm Lage GER 1 2 2 2.0 11.5 62.5
77. Klein,Leo   1904   PTSVAachen GER 1 2 2 2.0 11.0 65.0
78. Müller,Erhard   1909   Läufer Reinicke GER 2 0 3 2.0 11.0 62.5
79. Baur,Helmut   1905   SF Mengen GER 0 4 1 2.0 11.0 53.0
80. Kotlenga,Dietmar   1426   TUS Magdeburg GER 1 2 2 2.0 10.5 59.0
81. Rama,Avdi,Prof.   1747   SV Wesel GER 1 2 2 2.0 10.5 57.0
82. Ott,Lothar   1658   SF Köln-Longeri GER 1 2 2 2.0 10.5 56.0
83. Schmitthöfer,Herbert   1904   SF Katernberg GER 1 2 2 2.0 10.0 59.5
84. Johnen,Franz   1698   SVG Alsdorf GER 2 0 3 2.0 9.5 61.5
85. Kurpiela,Franz   1795   TSG Öhringen GER 2 0 3 2.0 9.0 63.0
86. Kage,August   1651   ESV Göttingen GER 1 2 2 2.0 8.0 58.0
87. Kunze,Manfred   1640   SV Motor Hainic GER 1 1 3 1.5 15.5 58.5
88. Bräu,Emmi   1596 W SK Marktoberdor GER 0 3 2 1.5 12.5 56.0
89. Pütz,Peter   1665 * SV Hennef GER 1 1 2 1.5 12.5 47.0
90. Wraga,Hermann   1669   SG Osnabrück GER 0 3 2 1.5 11.5 57.5
91. Schumacher,Ursula   1605 W HTC Bad Neuenah GER 0 3 2 1.5 11.0 59.5
92. Fister,Horst-Lothar   1619   SK Werther GER 1 1 3 1.5 11.0 52.5
93. Köllmer,Dietrich   1591   SC Eschwege GER 1 1 3 1.5 10.5 60.0
94. Helm,Helga   1650 W SV Springer Lei GER 1 1 3 1.5 10.5 59.5
95. Wilfert,Eva-Maria   1655 W PTSV SK Hof GER 1 1 3 1.5 10.5 58.5
96. Hartlaub,Marianne   1562 W SK Klingenberg GER 1 1 3 1.5 10.5 54.5
97. Krug,Franz-Dieter   1641   SVG Alsdorf GER 1 1 3 1.5 10.0 57.5
98. Klose,Hans-Peter   1633   ESV Göttingen GER 0 2 3 1.0 13.5 57.5
99. Elkendorf,Werner   1615   SF Drensteinfur GER 0 2 3 1.0 12.5 49.5
100. Henniges,Erhard   1630   Rochade Magdebu GER 1 0 4 1.0 12.0 52.0
101. Lübbers,Doris,Dr.   1563 W SF Taunus GER 0 2 3 1.0 11.5 60.5
102. Wiebke,Elfriede   1318 W Segeberger SF GER 0 2 3 1.0 10.0 59.5
103. Girod,Gudrun   1548 W Hannover 96 GER 0 2 3 1.0 10.0 56.0
104. Knobling,Rolf   1576   USV Erfurt GER 0 2 3 1.0 10.0 54.5
105. Walther,Renate   1207 W SK Herzogenaura GER 1 0 4 1.0 10.0 53.5
106. Geibel,Henning   1476   SV Bargteheide GER 0 2 3 1.0 9.5 56.0
107. Bartl,Birgit   1543 W USV Erfurt GER 0 2 3 1.0 9.5 52.5
108. Kaspschak,Karola   973 W Sf Barsinghause GER 0 1 4 0.5 11.0 47.5
109. Kuhnert,Werner   1481   SV Erftstadt GER 0 1 4 0.5 9.5 52.5
110. Freerksen,Uwe   1501   SK Emden GER 0 1 4 0.5 8.5 54.0