DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Rangliste:  Stand nach der 4. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Zotin,Vladimir   1868   Wilhelmshavener GER 4 0 0 4.0 9.0 38.0
2. Kaufmann,Helmut   1957   SK Eutingen GER 3 1 0 3.5 10.0 35.5
2. Josting,Friedel   1942   SG Bünde GER 3 1 0 3.5 10.0 35.5
4. Vogel,Alfred   1956   ESV Sömmerda GER 3 1 0 3.5 8.5 36.0
5. Funke,Arnold   1936   Aufbau Bernburg GER 3 1 0 3.5 8.5 35.0
6. Hellmich,Hartmut   1897   Blauer Springer GER 2 2 0 3.0 10.5 37.0
7. Gebuhr,Günter   1960   SSV Weimar GER 2 2 0 3.0 10.5 36.5
8. Pundt,Wilfried   1895   SK Bremen-Nord GER 2 2 0 3.0 10.0 38.0
9. Schefter,Jürgen   1856   SSG Lübbenau GER 2 2 0 3.0 10.0 34.5
10. Wittkugel,Friedhelm   1913   SV Kamen GER 3 0 1 3.0 10.0 33.5
11. Goldinger,Josef   1849   SV Rottweil GER 2 2 0 3.0 9.5 35.5
12. Dreyer,Eduard   1919   Löbauer SV GER 3 0 1 3.0 9.5 34.0
13. Fassmann,Kurt   1986   TuS Mehlmeisel GER 2 2 0 3.0 9.5 33.5
14. Grigat,Klaus-Dieter   1962   SG Meiderich/Ru GER 2 2 0 3.0 9.0 38.5
15. Bendisch,Jürgen,Dr.   1901   SV Hennef GER 2 2 0 3.0 9.0 35.0
16. Pamperin,Gerhard   1948   SF Schwerin GER 2 2 0 3.0 9.0 33.5
16. Leyh,Hans-Joachim   1777 * TSV Benshausen GER 2 2 0 3.0 9.0 33.5
18. Becker,Günter   1837   SC Steinbach GER 3 0 1 3.0 8.5 38.0
19. Kienel,Norbert   1924   SV Osnabrück GER 2 2 0 3.0 8.5 33.5
20. Lekakh,Mikhail   1898   Oberbilker SV BLR 2 2 0 3.0 8.5 32.0
21. Gerhardt,Peter-Michael   1985   SC Vahr GER 2 2 0 3.0 8.0 34.5
22. Micheel,Peter   1906   SSC Graal-Mürit GER 2 2 0 3.0 7.5 35.5
23. Hoose,Hannelore   1681 W SC Vahr GER 3 0 1 3.0 7.5 34.0
24. Wolf,Burghard   1892   TUS Magdeburg GER 2 1 1 2.5 10.0 29.0
25. Peter,Volkhard,Dr.   1789   SV Einheit Schw GER 2 1 1 2.5 9.5 34.5
26. Bieberle,Gerhart   1931   PTSVAachen GER 1 3 0 2.5 9.5 34.5
27. Weyand,Fernand   1777   SVG Saarbrücken FRA 2 1 1 2.5 9.5 33.5
27. Scholtyssek,Werner   1773   SK Blankenloch GER 2 1 1 2.5 9.5 33.5
29. Hoffmann,Eberhard   1866   TUS Magdeburg GER 2 1 1 2.5 9.0 36.0
30. Scholz,Herbert,Dr.   1810   PSV Neustadt GER 2 1 1 2.5 9.0 33.0
31. Hartstock,Elmar,Dr.   1873   SC Ansbach GER 2 1 1 2.5 9.0 31.5
32. Jung,Michael,Prof.   1828   SV Osnabrück GER 2 1 1 2.5 8.5 35.5
33. Ast,Erwin   1789   Rochade Magdebu GER 2 1 1 2.5 8.5 33.5
34. Lukas,Wilmar,Prof. Dr.   1948   SW Lichtenrade GER 1 3 0 2.5 8.5 33.5
35. Huber,Helmut   1689   Brackweder SK GER 2 1 1 2.5 8.0 33.0
36. Bars,Joachim   1945   SV Heessen GER 2 1 1 2.5 7.5 36.5
37. Jacob,Barbara   1809 W SK Ochtrup GER 2 1 1 2.5 7.5 33.0
38. Daebel,Hasso,Dr.   1737   SG Drewer GER 2 1 1 2.5 7.5 32.0
39. Scherf,Siegfried   1701   Salzland Staßfu GER 2 1 1 2.5 7.0 31.0
40. Dobbert,Bernd   1318   TUS Magdeburg GER 2 1 1 2.5 6.5 35.5
41. Merettig,Georg   1866   SV Caissa Wolfe GER 2 1 1 2.5 6.5 34.5
42. Fischer,Paul   1919   SF Drensteinfur GER 2 1 1 2.5 6.5 34.0
43. Husser,Oskar   1855   SC Falkensee GER 2 1 1 2.5 6.0 37.5
44. Neumann,Erwin   1890   SK Schwäbisch H GER 2 1 1 2.5 6.0 33.5
44. Essig,Gerd   1744   SC Heilsbronn GER 2 1 1 2.5 6.0 33.5
46. Kleinschmidt,Irmtraud   1445 W SF Süchteln GER 1 2 1 2.0 10.5 30.5
47. Gailis,Gunnar   1702   SV Hilden GER 1 2 1 2.0 10.0 33.0
48. Nemoj,Ilja   1783   SV Horst-Emsche GER 1 2 1 2.0 10.0 32.0
49. Laber,Dietrich   1812   SF Steinsfurt GER 1 2 1 2.0 9.5 32.5
50. Mittelstaedt,Ewald   1630   SC Tarrasch Mün GER 2 0 2 2.0 9.5 29.5
51. Niedenthal,Robert   1811   SV Hofheim GER 2 0 2 2.0 9.0 33.5
52. Wraga,Teresa   1647 W SG Osnabrück GER 1 2 1 2.0 9.0 31.0
53. Briesemeister,Klaus   1750   SV Lingen GER 2 0 2 2.0 8.5 32.5
54. Prause,Dieter   1807   TuRa Elsen GER 1 2 1 2.0 8.5 32.5
55. Smits,Oswald   1854   SF Taunus GER 1 2 1 2.0 8.5 31.5
56. Babichev,Vyacheslav   1823   SW Nürnberg Süd GER 2 0 2 2.0 8.0 34.0
56. Gismann,Jürgen,Dr.   1751   USC Magdeburg GER 2 0 2 2.0 8.0 34.0
58. Baumast,Bernd   1541   SV Bad Oldesloe GER 2 0 2 2.0 8.0 31.5
59. Kramell,Ralph Friedric   1772   SG 2011 Sennewi GER 2 0 2 2.0 7.5 30.5
60. Weber,Gerhard,Dr.   1830   SC Bayer Leverk GER 1 2 1 2.0 7.0 33.5
61. Lichtblau,Ernst   1769   Brühler SK GER 2 0 2 2.0 7.0 33.0
62. Bulano,Alexander   1634   Löbauer SV GER 2 0 2 2.0 7.0 30.0
63. Köllmer,Hans   1616   SF Heidesheim GER 2 0 2 2.0 6.5 32.5
64. Brandt,Joachim   1856   Schönebecker SV GER 1 2 1 2.0 6.5 30.5
65. Roggenbach,Ottomar   1824   SG Bünde GER 1 2 1 2.0 6.5 29.0
66. Rama,Avdi,Prof.   1747   SV Wesel GER 1 2 1 2.0 6.0 28.5
67. Ludwig,Richard   1656   SV Irxleben GER 1 2 1 2.0 5.5 27.5
68. Baur,Helmut   1905   SF Mengen GER 0 4 0 2.0 5.5 27.0
69. Krüger,Bernhard   1732   SC Grunbach GER 1 1 2 1.5 11.0 30.0
70. Kunze,Manfred   1640   SV Motor Hainic GER 1 1 2 1.5 10.0 31.5
71. Möws,Harald   1830   SV Einheit Schw GER 1 1 2 1.5 10.0 31.0
72. Reeh,Axel   1760   Bremer SG GER 1 1 2 1.5 10.0 29.5
73. Andrijenko,Anatoliy   1902   SF Köln-Longeri GER 1 1 2 1.5 8.5 28.0
74. Schumacher,Ursula   1605 W HTC Bad Neuenah GER 0 3 1 1.5 8.0 32.0
75. Rudolph,Jürgen   1751   SV Springer Lei GER 1 1 2 1.5 8.0 31.0
76. Köhler,Marianne   1675 W SG 2011 Sennewi GER 1 1 2 1.5 8.0 26.5
77. Maczollek,Helmut   1599   SK Turm Lage GER 1 1 2 1.5 7.5 32.5
78. Pütz,Peter   1665 * SV Hennef GER 1 1 2 1.5 7.5 29.5
79. Fister,Horst-Lothar   1619   SK Werther GER 1 1 2 1.5 7.5 29.0
80. Bräu,Emmi   1596 W SK Marktoberdor GER 0 3 1 1.5 7.5 28.5
81. Schwichtenberg,Jürgen   1780   SV Hofheim GER 0 3 1 1.5 7.0 35.5
82. Wilfert,Eva-Maria   1655 W PTSV SK Hof GER 1 1 2 1.5 7.0 32.0
83. Aufmwasser,Günter   1685   SV Hilden GER 1 1 2 1.5 7.0 31.5
83. Helm,Helga   1650 W SV Springer Lei GER 1 1 2 1.5 7.0 31.5
85. Narr,Irmgard   1743 W SC Mühlhof-Reic GER 1 1 2 1.5 7.0 28.5
86. Kotlenga,Dietmar   1426   TUS Magdeburg GER 1 1 2 1.5 6.5 29.5
87. Klein,Leo   1904   PTSVAachen GER 1 1 2 1.5 6.0 34.5
88. Krug,Franz-Dieter   1641   SVG Alsdorf GER 1 1 2 1.5 5.0 33.0
89. Klose,Hans-Peter   1633   ESV Göttingen GER 0 2 2 1.0 9.0 31.0
90. Müller,Erhard   1909   Läufer Reinicke GER 1 0 3 1.0 9.0 27.5
91. Lübbers,Doris,Dr.   1563 W SF Taunus GER 0 2 2 1.0 8.5 31.0
92. Elkendorf,Werner   1615   SF Drensteinfur GER 0 2 2 1.0 8.5 27.0
93. Wraga,Hermann   1669   SG Osnabrück GER 0 2 2 1.0 7.0 29.5
94. Kurpiela,Franz   1795   TSG Öhringen GER 1 0 3 1.0 7.0 28.5
94. Henniges,Erhard   1630   Rochade Magdebu GER 1 0 3 1.0 7.0 28.5
96. Ott,Lothar   1658   SF Köln-Longeri GER 0 2 2 1.0 7.0 27.5
96. Kage,August   1651   ESV Göttingen GER 0 2 2 1.0 7.0 27.5
98. Köllmer,Dietrich   1591   SC Eschwege GER 1 0 3 1.0 6.5 32.5
99. Bartl,Birgit   1543 W USV Erfurt GER 0 2 2 1.0 6.5 29.5
100. Schmitthöfer,Herbert   1904   SF Katernberg GER 0 2 2 1.0 6.5 28.0
101. Johnen,Franz   1698   SVG Alsdorf GER 1 0 3 1.0 6.0 30.5
102. Walther,Renate   1207 W SK Herzogenaura GER 1 0 3 1.0 5.5 31.0
103. Wiebke,Elfriede   1318 W Segeberger SF GER 0 1 3 0.5 8.0 32.0
104. Hartlaub,Marianne   1562 W SK Klingenberg GER 0 1 3 0.5 8.0 24.5
105. Girod,Gudrun   1548 W Hannover 96 GER 0 1 3 0.5 7.5 27.5
106. Knobling,Rolf   1576   USV Erfurt GER 0 1 3 0.5 7.0 28.0
107. Geibel,Henning   1476   SV Bargteheide GER 0 1 3 0.5 6.0 30.0
108. Kaspschak,Karola   973 W Sf Barsinghause GER 0 1 3 0.5 6.0 27.0
109. Freerksen,Uwe   1501   SK Emden GER 0 0 4 0.0 6.5 28.5
110. Kuhnert,Werner   1481   SV Erftstadt GER 0 0 4 0.0 6.5 25.5