DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Rangliste:  Stand nach der 2. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Josting,Friedel   1942   SG Bünde GER 2 0 0 2.0 2.0 4.0
1. Wittkugel,Friedhe   1913   SV Kamen GER 2 0 0 2.0 2.0 4.0
3. Pundt,Wilfried   1895   SK Bremen-Nord GER 2 0 0 2.0 1.5 5.5
4. Kaufmann,Helmut   1957   SK Eutingen GER 2 0 0 2.0 1.5 5.0
4. Lekakh,Mikhail   1898   Oberbilker SV BLR 2 0 0 2.0 1.5 5.0
4. Zotin,Vladimir   1868   Wilhelmshavener GER 2 0 0 2.0 1.5 5.0
4. Weyand,Fernand   1777   SVG Saarbrücken FRA 2 0 0 2.0 1.5 5.0
8. Dreyer,Eduard   1919   Löbauer SV GER 2 0 0 2.0 1.0 6.0
8. Hellmich,Hartmut   1897   Blauer Springer GER 2 0 0 2.0 1.0 6.0
8. Wolf,Burghard   1892   TUS Magdeburg GER 2 0 0 2.0 1.0 6.0
8. Scholz,Herbert,Dr   1810   PSV Neustadt GER 2 0 0 2.0 1.0 6.0
12. Fassmann,Kurt   1986   TuS Mehlmeisel GER 1 1 0 1.5 2.5 3.0
12. Grigat,Klaus-Diet   1962   SG Meiderich/Ru GER 1 1 0 1.5 2.5 3.0
12. Gebuhr,Günter   1960   SSV Weimar GER 1 1 0 1.5 2.5 3.0
12. Vogel,Alfred   1956   ESV Sömmerda GER 1 1 0 1.5 2.5 3.0
12. Kienel,Norbert   1924   SV Osnabrück GER 1 1 0 1.5 2.5 3.0
12. Micheel,Peter   1906   SSC Graal-Mürit GER 1 1 0 1.5 2.5 3.0
12. Hartstock,Elmar,D   1873   SC Ansbach GER 1 1 0 1.5 2.5 3.0
19. Ast,Erwin   1789   Rochade Magdebu GER 1 1 0 1.5 2.0 4.5
19. Kleinschmidt,Irmt   1445 W SF Süchteln GER 1 1 0 1.5 2.0 4.5
21. Lukas,Wilmar,Prof   1948   SW Lichtenrade GER 1 1 0 1.5 2.0 4.0
21. Pamperin,Gerhard   1948   SF Schwerin GER 1 1 0 1.5 2.0 4.0
21. Funke,Arnold   1936   Aufbau Bernburg GER 1 1 0 1.5 2.0 4.0
21. Bendisch,Jürgen,D   1901   SV Hennef GER 1 1 0 1.5 2.0 4.0
21. Jung,Michael,Prof   1828   SV Osnabrück GER 1 1 0 1.5 2.0 4.0
21. Laber,Dietrich   1812   SF Steinsfurt GER 1 1 0 1.5 2.0 4.0
21. Peter,Volkhard,Dr   1789   SV Einheit Schw GER 1 1 0 1.5 2.0 4.0
21. Krüger,Bernhard   1732   SC Grunbach GER 1 1 0 1.5 2.0 4.0
29. Gerhardt,Peter-Mi   1985   SC Vahr GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
29. Hoffmann,Eberhard   1866   TUS Magdeburg GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
29. Schefter,Jürgen   1856   SSG Lübbenau GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
29. Goldinger,Josef   1849   SV Rottweil GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
29. Möws,Harald   1830   SV Einheit Schw GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
29. Prause,Dieter   1807   TuRa Elsen GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
29. Nemoj,Ilja   1783   SV Horst-Emsche GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
29. Gailis,Gunnar   1702   SV Hilden GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
29. Leyh,Hans-Joachim   1777   TSV Benshausen GER 1 1 0 1.5 1.5 5.0
38. Smits,Oswald   1854   SF Taunus GER 1 1 0 1.5 1.5 4.5
39. Roggenbach,Ottoma   1824   SG Bünde GER 1 1 0 1.5 1.0 5.0
40. Kunze,Manfred   1640   SV Motor Hainic GER 1 0 1 1.0 3.0 3.0
41. Bieberle,Gerhart   1931   PTSVAachen GER 0 2 0 1.0 3.0 3.0
42. Bars,Joachim   1945   SV Heessen GER 1 0 1 1.0 3.0 2.0
42. Niedenthal,Robert   1811   SV Hofheim GER 1 0 1 1.0 3.0 2.0
42. Scholtyssek,Werne   1773   SK Blankenloch GER 1 0 1 1.0 3.0 2.0
42. Hoose,Hannelore   1681 W SC Vahr GER 1 0 1 1.0 3.0 2.0
46. Andrijenko,Anatol   1902   SF Köln-Longeri GER 1 0 1 1.0 2.5 3.0
46. Becker,Günter   1837   SC Steinbach GER 1 0 1 1.0 2.5 3.0
46. Kramell,Ralph Fri   1772   SG 2011 Sennewi GER 1 0 1 1.0 2.5 3.0
46. Mittelstaedt,Ewal   1630   SC Tarrasch Mün GER 1 0 1 1.0 2.5 3.0
50. Schumacher,Ursula   1605 W HTC Bad Neuenah GER 0 2 0 1.0 2.5 3.0
51. Babichev,Vyachesl   1823   SW Nürnberg Süd GER 1 0 1 1.0 2.0 4.0
51. Jacob,Barbara   1809 W SK Ochtrup GER 1 0 1 1.0 2.0 4.0
51. Daebel,Hasso,Dr.   1737   SG Drewer GER 1 0 1 1.0 2.0 4.0
51. Aufmwasser,Günter   1685   SV Hilden GER 1 0 1 1.0 2.0 4.0
55. Baur,Helmut   1905   SF Mengen GER 0 2 0 1.0 2.0 4.0
55. Schmitthöfer,Herb   1904   SF Katernberg GER 0 2 0 1.0 2.0 4.0
55. Wraga,Hermann   1669   SG Osnabrück GER 0 2 0 1.0 2.0 4.0
55. Ott,Lothar   1658   SF Köln-Longeri GER 0 2 0 1.0 2.0 4.0
59. Neumann,Erwin   1890   SK Schwäbisch H GER 1 0 1 1.0 1.5 5.5
60. Lichtblau,Ernst   1769   Brühler SK GER 1 0 1 1.0 1.5 5.0
60. Reeh,Axel   1760   Bremer SG GER 1 0 1 1.0 1.5 5.0
60. Gismann,Jürgen,Dr   1751   USC Magdeburg GER 1 0 1 1.0 1.5 5.0
60. Briesemeister,Kla   1750   SV Lingen GER 1 0 1 1.0 1.5 5.0
60. Scherf,Siegfried   1701   Salzland Staßfu GER 1 0 1 1.0 1.5 5.0
60. Köhler,Marianne   1675 W SG 2011 Sennewi GER 1 0 1 1.0 1.5 5.0
60. Bulano,Alexander   1634   Löbauer SV GER 1 0 1 1.0 1.5 5.0
67. Weber,Gerhard,Dr.   1830   SC Bayer Leverk GER 0 2 0 1.0 1.5 5.0
68. Brandt,Joachim   1856   Schönebecker SV GER 0 2 0 1.0 1.5 4.0
68. Elkendorf,Werner   1615   SF Drensteinfur GER 0 2 0 1.0 1.5 4.0
70. Müller,Erhard   1909   Läufer Reinicke GER 1 0 1 1.0 1.0 6.0
70. Narr,Irmgard   1743 W SC Mühlhof-Reic GER 1 0 1 1.0 1.0 6.0
70. Baumast,Bernd   1541   SV Bad Oldesloe GER 1 0 1 1.0 1.0 6.0
70. Dobbert,Bernd   1318   TUS Magdeburg GER 1 0 1 1.0 1.0 6.0
74. Husser,Oskar   1855   SC Falkensee GER 0 1 1 0.5 2.5 3.5
74. Klose,Hans-Peter   1633   ESV Göttingen GER 0 1 1 0.5 2.5 3.5
74. Fister,Horst-Loth   1619   SK Werther GER 0 1 1 0.5 2.5 3.5
77. Rudolph,Jürgen   1751   SV Springer Lei GER 0 1 1 0.5 2.5 3.0
77. Kage,August   1651   ESV Göttingen GER 0 1 1 0.5 2.5 3.0
77. Wraga,Teresa   1647 W SG Osnabrück GER 0 1 1 0.5 2.5 3.0
77. Kotlenga,Dietmar   1426   TUS Magdeburg GER 0 1 1 0.5 2.5 3.0
81. Knobling,Rolf   1576   USV Erfurt GER 0 1 1 0.5 2.5 2.5
81. Hartlaub,Marianne   1562 W SK Klingenberg GER 0 1 1 0.5 2.5 2.5
83. Fischer,Paul   1919   SF Drensteinfur GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
83. Schwichtenberg,Jü   1780   SV Hofheim GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
83. Rama,Avdi,Prof.   1747   SV Wesel GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
83. Essig,Gerd   1744   SC Heilsbronn GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
83. Huber,Helmut   1689   Brackweder SK GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
83. Wilfert,Eva-Maria   1655 W PTSV SK Hof GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
83. Lübbers,Doris,Dr.   1563 W SF Taunus GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
83. Bartl,Birgit   1543 W USV Erfurt GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
83. Wiebke,Elfriede   1318 W Segeberger SF GER 0 1 1 0.5 2.0 4.0
92. Klein,Leo   1904   PTSVAachen GER 0 1 1 0.5 2.0 3.5
92. Pütz,Peter   1665   SV Hennef GER 0 1 1 0.5 2.0 3.5
94. Merettig,Georg   1866   SV Caissa Wolfe GER 0 1 1 0.5 1.5 5.0
94. Ludwig,Richard   1656   SV Irxleben GER 0 1 1 0.5 1.5 5.0
94. Bräu,Emmi   1596 W SK Marktoberdor GER 0 1 1 0.5 1.5 5.0
94. Kaspschak,Karola   973 W Sf Barsinghause GER 0 1 1 0.5 1.5 5.0
98. Johnen,Franz   1698   SVG Alsdorf GER 0 0 2 0.0 3.0 2.0
98. Helm,Helga   1650 W SV Springer Lei GER 0 0 2 0.0 3.0 2.0
98. Krug,Franz-Dieter   1641   SVG Alsdorf GER 0 0 2 0.0 3.0 2.0
98. Freerksen,Uwe   1501   SK Emden GER 0 0 2 0.0 3.0 2.0
102. Kurpiela,Franz   1795   TSG Öhringen GER 0 0 2 0.0 2.5 3.0
102. Henniges,Erhard   1630   Rochade Magdebu GER 0 0 2 0.0 2.5 3.0
102. Köllmer,Hans   1616   SF Heidesheim GER 0 0 2 0.0 2.5 3.0
102. Maczollek,Helmut   1599   SK Turm Lage GER 0 0 2 0.0 2.5 3.0
102. Köllmer,Dietrich   1591   SC Eschwege GER 0 0 2 0.0 2.5 3.0
102. Geibel,Henning   1476   SV Bargteheide GER 0 0 2 0.0 2.5 3.0
102. Walther,Renate   1207 W SK Herzogenaura GER 0 0 2 0.0 2.5 3.0
109. Girod,Gudrun   1548 W Hannover 96 GER 0 0 2 0.0 2.0 4.0
109. Kuhnert,Werner   1481   SV Erftstadt GER 0 0 2 0.0 2.0 4.0