DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Rangliste:  Stand nach der 1. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Fassmann,Kurt   1986   TuS Mehlmeisel GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Grigat,Klaus-Diet   1962   SG Meiderich/Ru GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Gebuhr,Günter   1960   SSV Weimar GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Kaufmann,Helmut   1957   SK Eutingen GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Vogel,Alfred   1956   ESV Sömmerda GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Lukas,Wilmar,Prof   1948   SW Lichtenrade GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Pamperin,Gerhard   1948   SF Schwerin GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Bars,Joachim   1945   SV Heessen GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Josting,Friedel   1942   SG Bünde GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Kienel,Norbert   1924   SV Osnabrück GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Dreyer,Eduard   1919   Löbauer SV GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Wittkugel,Friedhe   1913   SV Kamen GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Micheel,Peter   1906   SSC Graal-Mürit GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Andrijenko,Anatol   1902   SF Köln-Longeri GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Bendisch,Jürgen,D   1901   SV Hennef GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Lekakh,Mikhail   1898   Oberbilker SV BLR 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Hellmich,Hartmut   1897   Blauer Springer GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Pundt,Wilfried   1895   SK Bremen-Nord GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Wolf,Burghard   1892   TUS Magdeburg GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Hartstock,Elmar,D   1873   SC Ansbach GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Zotin,Vladimir   1868   Wilhelmshavener GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Hoffmann,Eberhard   1866   TUS Magdeburg GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Schefter,Jürgen   1856   SSG Lübbenau GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Goldinger,Josef   1849   SV Rottweil GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Becker,Günter   1837   SC Steinbach GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Möws,Harald   1830   SV Einheit Schw GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Jung,Michael,Prof   1828   SV Osnabrück GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Babichev,Vyachesl   1823   SW Nürnberg Süd GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Laber,Dietrich   1812   SF Steinsfurt GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Niedenthal,Robert   1811   SV Hofheim GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Scholz,Herbert,Dr   1810   PSV Neustadt GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Jacob,Barbara   1809 W SK Ochtrup GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Prause,Dieter   1807   TuRa Elsen GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Peter,Volkhard,Dr   1789   SV Einheit Schw GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Nemoj,Ilja   1783   SV Horst-Emsche GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Weyand,Fernand   1777   SVG Saarbrücken FRA 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Scholtyssek,Werne   1773   SK Blankenloch GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Kramell,Ralph Fri   1772   SG 2011 Sennewi GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Hoose,Hannelore   1681 W SC Vahr GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Kunze,Manfred   1640   SV Motor Hainic GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Mittelstaedt,Ewal   1630   SC Tarrasch Mün GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Leyh,Hans-Joachim   1777   TSV Benshausen GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
1. Gerhardt,Peter-Mi   1985   SC Vahr GER 1 0 0 1.0 0.0 1.0
44. Funke,Arnold   1936   Aufbau Bernburg GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Bieberle,Gerhart   1931   PTSVAachen GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Fischer,Paul   1919   SF Drensteinfur GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Baur,Helmut   1905   SF Mengen GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Klein,Leo   1904   PTSVAachen GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Schmitthöfer,Herb   1904   SF Katernberg GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Brandt,Joachim   1856   Schönebecker SV GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Husser,Oskar   1855   SC Falkensee GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Smits,Oswald   1854   SF Taunus GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Weber,Gerhard,Dr.   1830   SC Bayer Leverk GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Roggenbach,Ottoma   1824   SG Bünde GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Ast,Erwin   1789   Rochade Magdebu GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Krüger,Bernhard   1732   SC Grunbach GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Gailis,Gunnar   1702   SV Hilden GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Huber,Helmut   1689   Brackweder SK GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Wraga,Hermann   1669   SG Osnabrück GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Pütz,Peter   1665   SV Hennef GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Ott,Lothar   1658   SF Köln-Longeri GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Fister,Horst-Loth   1619   SK Werther GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Elkendorf,Werner   1615   SF Drensteinfur GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Schumacher,Ursula   1605 W HTC Bad Neuenah GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Knobling,Rolf   1576   USV Erfurt GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Hartlaub,Marianne   1562 W SK Klingenberg GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
44. Kleinschmidt,Irmt   1445 W SF Süchteln GER 0 1 0 0.5 0.5 0.5
68. Müller,Erhard   1909   Läufer Reinicke GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Neumann,Erwin   1890   SK Schwäbisch H GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Merettig,Georg   1866   SV Caissa Wolfe GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Kurpiela,Franz   1795   TSG Öhringen GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Schwichtenberg,Jü   1780   SV Hofheim GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Lichtblau,Ernst   1769   Brühler SK GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Reeh,Axel   1760   Bremer SG GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Gismann,Jürgen,Dr   1751   USC Magdeburg GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Rudolph,Jürgen   1751   SV Springer Lei GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Briesemeister,Kla   1750   SV Lingen GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Rama,Avdi,Prof.   1747   SV Wesel GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Essig,Gerd   1744   SC Heilsbronn GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Narr,Irmgard   1743 W SC Mühlhof-Reic GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Daebel,Hasso,Dr.   1737   SG Drewer GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Scherf,Siegfried   1701   Salzland Staßfu GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Johnen,Franz   1698   SVG Alsdorf GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Aufmwasser,Günter   1685   SV Hilden GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Köhler,Marianne   1675 W SG 2011 Sennewi GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Ludwig,Richard   1656   SV Irxleben GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Wilfert,Eva-Maria   1655 W PTSV SK Hof GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Kage,August   1651   ESV Göttingen GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Helm,Helga   1650 W SV Springer Lei GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Wraga,Teresa   1647 W SG Osnabrück GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Krug,Franz-Dieter   1641   SVG Alsdorf GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Bulano,Alexander   1634   Löbauer SV GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Klose,Hans-Peter   1633   ESV Göttingen GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Henniges,Erhard   1630   Rochade Magdebu GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Köllmer,Hans   1616   SF Heidesheim GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Maczollek,Helmut   1599   SK Turm Lage GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Bräu,Emmi   1596 W SK Marktoberdor GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Köllmer,Dietrich   1591   SC Eschwege GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Lübbers,Doris,Dr.   1563 W SF Taunus GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Girod,Gudrun   1548 W Hannover 96 GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Bartl,Birgit   1543 W USV Erfurt GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Baumast,Bernd   1541   SV Bad Oldesloe GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Freerksen,Uwe   1501   SK Emden GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Kuhnert,Werner   1481   SV Erftstadt GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Geibel,Henning   1476   SV Bargteheide GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Wiebke,Elfriede   1318 W Segeberger SF GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Walther,Renate   1207 W SK Herzogenaura GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Kotlenga,Dietmar   1426   TUS Magdeburg GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Dobbert,Bernd   1318   TUS Magdeburg GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0
68. Kaspschak,Karola   973 W Sf Barsinghause GER 0 0 1 0.0 1.0 0.0