DSEM 2015 Banner
25 Jahre Landesverband Sachsen Anhalt

Gruppe A

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Gruppe B

Tabelle
Ergebnisse
Ansetzungen
Sonderranglisten
Inoff. Auswertung DWZ
Inoff. Auswertung Elo

Download

Partien (PGN)
Bulletins
Rahmenprogramm

Info

Teilnehmer Gruppe A
Teilnehmer Gruppe B
Ausschreibung
Hotelinformationen

Bilder des Tages

alle anzeigen

20. Dt. SenBlitz EM

online Anmeldung
Teilnehmer
Ausschreibung
Tabelle
Ergebnisse
Inoff. Auswertung Elo

Grußworte

Minister für Inneres und Sport
Oberbürgermeister
Präsident DSB
Präsident LSV
Referent für Seniorenschach
Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Gruzmann,Boris FM 2213 M Lübecker SV GER 7 1 1 7.5 51.5 432.5
2. Rotstein,Jefim FM 2310 M SC Tornado Hoch GER 7 1 1 7.5 51.0 438.0
3. Bartsch,Berthold FM 2294 M SC Forchheim GER 7 0 2 7.0 58.5 444.0
4. Rahls,Peter FM 2155 M SK Zehlendorf GER 7 0 2 7.0 54.5 427.0
5. Braun,Gottfried,Dr. FM 2228 M SG Leipzig GER 6 2 1 7.0 52.5 427.0
6. Ackermann,Hans Werner FM 2319 M SSC Rostock GER 6 2 1 7.0 51.5 442.5
7. Salov,Sergej IM 2267 M Lübecker SV GER 6 2 1 7.0 49.0 426.5
8. Haselhorst,Helmut   2080 M SC Steinfurt GER 4 5 0 6.5 48.5 410.5
9. Szenetra,Werner   2182 M SV Berenbostel GER 6 1 2 6.5 44.0 387.5
10. Kierzek,Matthias,Dr.   2218 M SC Fulda GER 4 5 0 6.5 44.0 386.5
11. Leibovitch,Iziaslav, Dr   2049 M SK Dessau 93 GER 6 1 2 6.5 40.0 397.0
12. Kannenberg,Karl-Heinz   2208 M SC Kitzingen GER 5 2 2 6.0 51.0 412.0
13. Kiefer,Gerhard   2230 M SC Emmendingen GER 5 2 2 6.0 50.5 424.5
14. Boidman,Yuri IM 2337 M SC Heimbach-Wei GER 5 2 2 6.0 50.5 421.0
15. Hülsmann,Josef   2196 M Langenfelder SF GER 6 0 3 6.0 50.5 415.5
16. Rosen,Willy FM 2263 M SF Katernberg GER 6 0 3 6.0 49.5 425.5
17. Lutz,Albert   2204 M SK Krumbach GER 4 4 1 6.0 47.5 389.5
18. Galicki,Ryszard   1875 M SG Lüdenscheid POL 6 0 3 6.0 46.5 399.0
19. Kiselev,Alexander   2087 M Hannover 96 UKR 4 4 1 6.0 45.0 398.0
20. Schmidt,Gerhard   2216 M SC Unterhaching GER 4 4 1 6.0 43.5 372.5
21. Skorna,Ullrich   2110 M SC Senioren Cot GER 4 4 1 6.0 40.5 388.5
22. Goy,Udo   2151 M Ford SF Köln GER 4 3 2 5.5 49.0 386.5
23. Haase,Wolfgang   2101 M SVG Caissa Kass GER 4 3 2 5.5 47.5 405.5
24. Nachtkamp,Herbert   2034 M SK Norderstedt GER 3 5 1 5.5 47.5 401.0
25. Weisenburger,Horst   2145 M SC Böblingen GER 4 3 2 5.5 47.5 384.5
26. Leiber,Bernard   2210 M SV Osnabrück GER 5 1 3 5.5 46.5 390.0
27. Prüfer,Friedbert,Prof.    2219 M SV Lok Engelsdo GER 4 3 2 5.5 46.5 387.0
28. Limberg,Siegfried   1999 M SF Taunus GER 2 7 0 5.5 46.0 388.0
29. Ozeran,Volodymyr   2133 M SK Dessau 93 GER 5 1 3 5.5 46.0 385.0
30. Kunz,Konstantin FM 2213 M SC Kitzingen GER 5 1 3 5.5 45.0 384.0
31. Ljuboschiz,Alexander,Dr   2097 M SC Tornado Hoch GER 3 5 1 5.5 45.0 379.0
32. Liebert,Heinz IM 2221 M USV VB Halle GER 2 7 0 5.5 44.5 383.5
33. Werchan,Hans,Dr.   2107 M USC Magdeburg GER 3 5 1 5.5 44.5 361.0
34. Hanisch,Friedrich   2129 M SV Lauf GER 4 3 2 5.5 43.5 406.0
35. Bogorad,Michail   2049 M Bahn-SC Wuppert GER 4 3 2 5.5 42.5 390.5
36. Neumann,Joachim   2105 M Kieler SG GER 3 5 1 5.5 41.5 377.5
37. Aigner,Georg   1891 M SC Taufkirchen GER 4 3 2 5.5 40.0 382.0
38. Müller,Klaus   1999 M SG Lok Brandenb GER 4 3 2 5.5 35.5 365.5
39. Jeske,Eckhard   2153 M SSC Rostock GER 4 2 3 5.0 48.5 381.0
40. Selig,Rainer   2133 M SpV Ebersbach/S GER 4 2 3 5.0 47.5 408.5
41. Steingrobe,Udo   1864 M Schachfüchse Ke GER 4 2 3 5.0 47.5 371.5
42. Welz,Peter,Dr. FM 2046 M SV Empor Berlin GER 4 2 3 5.0 47.0 402.0
43. Schneider,Alexander   2097 M Wilhelmshavener GER 3 4 2 5.0 46.5 382.5
44. Clemens,Christian,Dr. FM 2240 M SC BS Gliesmaro GER 5 0 4 5.0 46.0 380.5
45. Jacob,Helmut,Dr.   2072 M SK Ochtrup GER 4 2 3 5.0 45.5 393.0
46. Niebling,Ferdinand   2146 M SC Frankfurt-We GER 3 4 2 5.0 45.5 392.5
47. Neese,Hans-Joachim FM 2198 M SV Hennef GER 4 2 3 5.0 45.5 371.0
48. Zunker,Reinhard,Dr. FM 2162 M SV Hofheim GER 2 6 1 5.0 45.0 377.5
49. Schorra,Helmut   2051 M SF Buer GER 3 4 2 5.0 44.5 392.0
50. Däubler,Heinrich   2190 M SC Haselmühl GER 3 4 2 5.0 43.5 366.5
51. Villing,Dieter   2088 M SK Ludwigshafen GER 4 2 3 5.0 43.0 400.0
52. Andersen,Knut   2087 M SF Buer GER 4 2 3 5.0 43.0 380.5
53. Hottes,Dieter   2116 M Stuttgarter SF GER 4 2 3 5.0 43.0 379.0
54. Partenheimer,Axel   2176 M Düsseldorfer SK GER 2 6 1 5.0 43.0 374.0
55. Pape,Manfred CM 2124 M SK Bad Harzburg GER 2 6 1 5.0 42.0 384.5
56. Bauer,Burkhard   2042 M Aufbau Bernburg GER 4 2 3 5.0 41.5 395.5
57. Ljubarskij,Juri FM 2264 M Hannover 96 GER 4 2 3 5.0 41.5 388.0
58. Knaak,Joachim   2130 M SV Dresden-Leub GER 4 2 3 5.0 41.5 373.0
59. Maahs,Erich   2081 M SCC Palame GER 3 4 2 5.0 41.0 355.5
60. Krause,Christian CM 2140 M SU Ebersberg-Gr GER 2 6 1 5.0 39.5 375.5
61. Rychlik,Kurt   2060 M SV Berenbostel GER 4 2 3 5.0 39.0 386.5
62. Biller,Helmut,Dr.   2093 M SF Frankfurt GER 4 2 3 5.0 38.0 357.0
63. Walther,Reinhard   2055 M SK Herzogenaura GER 3 4 2 5.0 37.0 368.5
64. Petzold,Hans,Prof. Dr.   2079 M USV TU Dresden GER 2 6 1 5.0 37.0 341.5
65. Kliewe,Hans-Jürgen   2009 M ASV Wismar GER 4 2 3 5.0 36.0 364.0
66. Müller,Rudolf   2102 M Karlsruher SF GER 3 3 3 4.5 44.5 374.5
67. Bondick,Karl-Heinz   2038 M USC Magdeburg GER 3 3 3 4.5 44.0 372.0
68. Kurka,Dieter   2044 M Kölner SK Dr. L GER 4 1 4 4.5 43.0 367.0
69. Blab,Ludwig   2119 M SV Bergneustadt GER 2 5 2 4.5 42.5 382.5
70. Lehmann,Erwin   2012 M Ahrensburger TS GER 3 3 3 4.5 42.5 368.5
71. Vasiljev,Jurij   2099 M SF Moers GER 4 1 4 4.5 42.0 362.5
72. Rackowiak,Hans   1966 M Potsdamer SV GER 1 7 1 4.5 42.0 358.0
73. Khodjabagyan,Seyran   2127 M SK Lister Turm GER 2 5 2 4.5 40.5 352.5
74. Göpfert,Jochen,Prof. Dr   1932 M SV Ottendorf-Ok GER 2 5 2 4.5 40.0 343.5
75. Boeven,Manfred   2102 M SF Geilenkirche GER 2 5 2 4.5 39.5 353.5
76. Kierzek,Mira WFM 2062 W SC Fulda GER 4 1 4 4.5 39.0 358.5
77. Kaiser,Helmut   2091 M SK Tauberbischo GER 2 5 2 4.5 39.0 355.0
78. Zimmermann,Manfred   1957 M Kieler SG GER 2 5 2 4.5 38.5 345.0
79. Bocionek,Dieter   2004 M WSG Halle-Neust GER 4 1 4 4.5 38.0 370.0
80. Falk,Thomas   2056 M SV Oberursel GER 2 5 2 4.5 38.0 365.0
81. Krotofil,Kurt   1925 M Niendorfer TSV GER 4 1 4 4.5 38.0 363.0
82. Kahn,Peter   2092 M Siebenlehner SV GER 3 3 3 4.5 37.5 363.0
83. Dyk,Roland   2064 M SK Bad Harzburg GER 3 3 3 4.5 35.5 354.5
84. Busic,Nedjeljko   1982 M SC Bad Nauheim GER 3 3 3 4.5 34.5 361.5
85. Hobusch,Werner   2061 M Eintracht Quens GER 1 7 1 4.5 34.5 345.5
86. Peleikis,Horst   2063 M SK Lister Turm GER 3 3 3 4.5 34.0 358.0
87. Wiemer,Jürgen   2062 M VT Ludwigslust GER 3 3 3 4.5 33.0 361.5
88. Seidel,Arnold   1992 M Kali Wolmirsted GER 4 1 4 4.5 32.0 338.0
89. Haufe,Reinhard   1933 M SF Schwedt GER 3 3 3 4.5 32.0 330.0
90. Achenbach,Manfred   2094 M SC Mülheim GER 4 1 4 4.5 29.0 344.5
91. Weyrauch,Erich   2153 M SV Ruhrspringer GER 4 0 5 4.0 44.5 362.0
92. Mertens,Gottfried   1929 M SK Weinheim GER 2 4 3 4.0 42.0 367.5
93. Ophoff,Rigobert   2009 M Rhedaer SV GER 2 4 3 4.0 41.0 356.5
94. Causevic,Ismet   1966 M SF Forst GER 3 2 4 4.0 41.0 351.0
95. Schmitt,Karl   1922 M Bergische SF GER 1 6 2 4.0 40.5 361.0
96. Fugmann,Bernd   1991 M Villingen-Schwe GER 2 4 3 4.0 40.0 378.0
97. Jürgens,Peter   1966 M SC Tempo Göttin GER 1 6 2 4.0 39.5 385.5
98. Mann,Klaus-Dieter   2102 M SV Osnabrück GER 2 4 3 4.0 39.5 363.5
99. Türtmann,Dieter   2004 M ESV Eberswalde GER 3 2 4 4.0 38.5 351.5
100. Schwertel,Johann   2020 M SV Koblenz GER 3 2 4 4.0 37.5 369.5
101. Heise,Jürgen   2019 M Freibauer Barle GER 3 2 4 4.0 37.5 365.5
102. Reimer,Otto   1957 M SK Bad Homburg GER 3 2 4 4.0 37.5 351.5
103. Reinke,Kurt   1906 M SG Benrath GER 4 0 5 4.0 36.0 331.5
104. Wenske,Hardy   1786 M Kieler SG GER 3 2 4 4.0 35.0 319.0
105. Nauschütz,Ernst   2028 M Greifswalder SV GER 3 2 4 4.0 34.5 349.5
106. Graßmann,Heinz   1952 M USC Magdeburg GER 3 2 4 4.0 34.0 353.0
107. Fleischer,Martin   1859 M SV Einheit Schw GER 4 0 5 4.0 33.0 321.0
108. Boost,Jürgen   1889 M SC Gerthe - Wer GER 1 5 3 3.5 44.0 354.0
109. Sailer,Hans-Peter   1933 M SV Bergneustadt GER 1 5 3 3.5 43.0 365.0
110. Schwis,Joachim   1919 * Ford SF Köln GER 1 5 2 3.5 41.5 317.0
111. Wolke,Reimund   1869 M Hamburger SK GER 2 3 4 3.5 41.0 331.0
112. Perk,Egbert   1902 M SK Lister Turm GER 3 1 5 3.5 40.5 353.5
113. Hellwege,Werner   1926 M SK Lister Turm GER 3 1 5 3.5 40.5 343.0
114. Weber,Martin   1895 M SV Betzdorf-Kir GER 2 3 4 3.5 38.0 354.5
115. Gudat,Alfons   1969 M SK Oldenburg GER 3 1 5 3.5 38.0 347.5
116. Byhan,Gert   1969 M SpV Ebersbach/S GER 2 3 4 3.5 36.5 348.0
117. Orlova,Liubov   2024 W TSV IFA Chemnit GER 2 3 4 3.5 36.0 362.5
118. Kluger,Hans-Peter   1989 M SF Fallersleben GER 3 1 5 3.5 35.5 340.5
119. Dahlhaus,Friedhelm   2121 M DJK Wacker Berg GER 2 3 4 3.5 34.5 332.0
120. Bräu,Ludwig   1929 M SK Marktoberdor GER 2 3 4 3.5 34.5 322.5
121. Hallmann,Eberhard   1912 M TSV Grafenberg GER 3 1 5 3.5 33.0 335.5
122. Leuschner,Günter   2001 M SW Nürnberg Süd GER 3 1 5 3.5 31.5 328.0
123. Plischke,Berthold   1997 M SV Wesel GER 3 1 5 3.5 31.0 322.0
124. Blosze,Winfried   1838 M SV Großauheim GER 3 1 5 3.5 30.5 311.5
125. Manthey,Wolfgang   1833 M Helmstedter SV GER 1 4 4 3.0 41.5 354.0
126. Klimpel,Siegfried   1801 M TSV Kareth-Lapp GER 2 2 5 3.0 41.5 336.0
127. Haubt,Georg FM 2166 * SV Oberursel GER 2 2 2 3.0 39.0 249.5
128. Wittmann,Georg   1903 M SV 51 Zerbst GER 1 4 4 3.0 38.0 324.5
129. Kirmas,Joachim,Dr.   1983 M USV VB Halle GER 2 2 5 3.0 37.0 361.0
130. Klüber,Werner   1893 M SC Prichsenstad GER 2 2 5 3.0 37.0 332.5
131. Nagorni,Walter   2049 M SK Lister Turm GER 2 2 5 3.0 36.5 344.0
132. Huhn,Ulrich   1897 M SF Siemensstadt GER 2 2 5 3.0 36.5 335.0
133. Klein,Reinhard   1942 M Münchener SC GER 3 0 6 3.0 36.5 318.5
134. Metzger,Albert   1888 M SK Präsident GER 2 2 5 3.0 34.5 337.5
135. Boldt,Heinrich   1883 M TSV Kareth-Lapp GER 2 2 5 3.0 34.5 326.5
136. Meinke,Dietlind   1919 W MTV Leck GER 0 6 3 3.0 33.0 326.0
137. Fritsch,Jürgen,Dr.   1851 M SK Lister Turm GER 2 2 4 3.0 33.0 276.5
138. Strohbusch,Frank,Dr.   1846 M SK Freising GER 2 2 5 3.0 30.5 331.5
139. Buck,Klaus-Michael   1719 M Stader SV GER 2 2 5 3.0 30.5 310.0
140. Thielemann,Joachim   1846 M SV Eutin GER 2 1 6 2.5 39.5 333.5
141. Vovchik,Vladimir   1849 M SK Turm Rheydt GER 2 1 6 2.5 38.0 316.0
142. Wendland,Gerd   1891 M SK Lister Turm GER 1 3 5 2.5 35.0 320.5
143. Vladov,Mark   1790 M SFO Warnemünde GER 1 3 5 2.5 34.0 291.5
144. Borries,Barbara   1768 * SC Taufkirchen GER 1 2 5 2.0 37.5 287.5
145. Barlo,Werner   1767 M SK Zehlendorf GER 1 2 6 2.0 33.5 310.5
146. Hülle,Gunter   1743 M SV Springer Lei GER 0 4 5 2.0 33.5 293.0
147. Wawrinsky,Ludwig   1843 M SK Neuperlach GER 0 4 5 2.0 32.0 309.0
148. Hanft,Günter   1733 M SC Bamberg GER 1 2 6 2.0 30.5 320.0
149. Wiegandt,Klaus   1797 * Sges Bensheim GER 0 4 4 2.0 24.5 268.0
150. Thonig,Manfred   1668 M SC Starnberg GER 1 1 7 1.5 29.5 294.0